• This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title



Cérémonies du
"Jour du Souvenir"
dans nos Filiales.





Cliquez sur les photos pour les agrandir.

Horaire des activités de la Direction provinciale du Québec, Montréal pour le « Jour du Souvenir » :

Lundi, 11 novembre 2019
  • La cérémonie du « Jour du Souvenir » aura lieu à la Place du Canada (coin René Lévesque et Metcalfe). 
  • La cérémonie débute à 10h30. 
  • Arrivée de la Garde à 10h40. 
  • Tous les Vétérans sont invités à rejoindre les rangs sur place et à participer au défilé.

Horaire des activités de la Filiale 003 de Baie-Comeau pour le « Jour du Souvenir » :

Lundi, 11 novembre 2019
  • La cérémonie du « Jour du Souvenir » de la Filiale 003, Quebec North Shore, aura lieu au cénotaphe du Parc des Pionniers de Baie-Comeau à compter de 11h00 (arrivée pour 10h30).
  • Cette cérémonie sera suivie d'un lunch pour les membres et les invités au local du Pavillon du Lac, au 31 ave Legardeur, et
  • De l'assemblée générale annuelle des membres avec l'élection de l'exécutif de la Filiale pour le mandat 2020-2021.

L’année 2019 marquera le 75ème anniversaire du débarquement et de la bataille de Normandie.
Pour cette occasion, les célébrations de cette année revêtent un caractère spécial.

Dimanche, 10 novembre 2019
  • La célébration aura lieu à 14h00 à la Basilique-cathédrale St-Michel, 130 rue de la Cathédrale à Sherbrooke.
  • Le dépôt des couronnes se fera au Cénotaphe de la rue King Ouest à 15h00.
  • S.v.p. Nous informer de votre présence à la cérémonie de 14h00.

Horaire des activités de la Filiale 011 de Lacolle pour le « Jour du Souvenir » :

Samedi, 9 novembre 2019
  • Souper des Vétérans, 18h00, au menu "rôti de bœuf"..
  • Les billets sont disponibles en contactant la camarade Monique Robert au (450) 246-4663.
  • Aucun billets vendu à la porte.

Dimanche, 10 novembre 2019
  • Cérémonie de la "re-dédication du Cénotaphe" ainsi que la cérémonie du "Jour du Souvenir" auront lieu à 10h15,  à l'hôtel de ville de Lacolle.

Horaire des activités de la Filiale 023 de Knowlton pour le « Jour du Souvenir » :

Lundi, 11 novembre 2019
  • La Filiale 023 de Knowlton tiendra son défilé annuel du « Jour du Souvenir », au cénotaphe situé sur le terrain de l’école de l’Académie Knowlton à 11 heures précises.
  • Les couleurs marcheront à 10h50 accompagnées de la musique de l’harmonie de l’académie Knowlton.
  • À la suite des prières, et de la sonnerie aux morts, l’on procédera aux dépôts des couronnes.

Horaire des activités de la Filiale 026 de Coaticook pour le « Jour du Souvenir » :

Dimanche, 10 novembre 2019
  • La cérémonie aura lieu à 11h00 au Parc Chartier, coin des rues Child et Adams.
  • Suivit d’un brunch au Club de golf de Coaticook.

Horaire des activités de la Filiale 033 d'Aylmer pour le « Jour du Souvenir » :

Lundi, 11 novembre 2019
  • 10h30-10h45 : Parade jusqu'au parc commémoratif (coin des rues Eardley & Principale)).
  • 10h50 : Début de la Cérémonie
  • 11h00 : Minute de silence suivi du dépôt des couronnes
  • Après la cérémonie la parade se dirigera vers la Légion d'Aylmer où nous vous invitons à venir prendre des rafraichissements et léger goûter.

Horaire des activités de la Filiale 034 de Chambly pour le « Jour du Souvenir » :

Samedi, 9 novembre 2019
  • Le défilé se formera au 2390 de Bourgogne (Arrière de l'Église) à 10h25 pour se rendre au "Parc des Vétérans", 2277 de Bourgogne, Chambly.

Horaire des activités de la Filiale 035 de Trois-Rivières pour le « Jour du Souvenir » :

Jeudi, 7 novembre 2019
Ville de Bécancour
  • La cérémonie aura lieu à 11h00 au Cénotaphe adjacent à l'hôtel de ville.

  • Samedi, 9 novembre 2019
    Ville de Nicolet
    • La cérémonie aura lieu à 11h00 au Cénotaphe de Nicolet, adjacent au pont de Nicolet.

    • Dimanche, 10 novembre 2019
      Ville de Trois-Rivières
      • La cérémonie aura lieu à 11h00 au Cénotaphe du centre-ville rue Notre-Dame.
      • La cérémonie sera précédée à 10h10 d'une cérémonie du 12e Régiment blindé du Canada au Manège Général Jean Victor Allard rue St-Francois Xavier.
      • À 10h40 le défilé se dirigera vers le Cénotaphe du centre-ville où aura lieu la cérémonie principale.

      • Dimanche, 17 novembre 2019
        Ville de Louiseville
        • La cérémonie aura lieu à 11h00 au Cénotaphe de Louiseville, adjacent à l'église.

        • Horaire des activités de la Filiale 044 de Shawinigan pour le « Jour du Souvenir » :

          Mardi, 22 octobre 2019
          • Lancement de la campagne du coquelicot à l’hôtel de ville de Shawinigan à 10h00;
          25 octobre au 10 novembre 2019
          • Campagne du coquelicot;
          Samedi, 2 novembre 2019
          • Mise au jeu protocolaire de la Ligue de hockey junior majeure du Québec 16h00.
          Dimanche,  10 novembre 2019
          • Cérémonie du "Jour du Souvenir", 11h00.

          Horaire des activités de la Filiale 071 de Brownsburgh-Chatham pour le « Jour du Souvenir » :

          Lundi, 11 novembre 2019, 11h00
          • Départ de la parade à 10h45 de la Légion royale canadienne de Brownsburg au 210 Macvicar, Brownsburgh-Chatham pour se diriger vers le cénotaphe de Brownsburg. (Parade de 15 minutes environs).
          • La cérémonie se tiendra au cénotaphe, situé au parc des Vétérans rue principale, Brownsburg-Chatham.
          • Retour à la Légion royale canadienne de Brownburg.

          Horaire des activités de la Filiale 077 de Waterloo pour le « Jour du Souvenir » :

          Dimanche, 10 novembre 2019
          • Le départ de la parade se fera de la Légion royale canadienne, 77, rue Lewis Est, Waterloo à 12h45.
          • Pour se diriger au Cénotaphe situé au bureau de poste.
          • Bienvenue à tous.

          Horaire des activités de la Filiale 079 de Saint-Jean-sur-Richelieu pour le « Jour du Souvenir » :

          Dimanche, 10 novembre 2019
          • La cérémonie du « Jour du Souvenir » aura lieu à 11h00 au parc Alcidé Côté.
          • Après la cérémonie, la Filiale sera l’hôte pour les Vétérans, dignitaires les participants et finalement les amis.

          Horaire des activités de la Filiale 083 de Joliette pour le « Jour du Souvenir » :

          Dimanche, 10 novembre 2019
          • La cérémonie aura lieu au Cénotaphe situé au "Parc Lajoie" de la rue Archambault à 14h30.
          • Suite à la cérémonie, vous êtes invités à venir socialiser à notre local avec un léger goûter.

          Cliquez sur la photo pour l'agrandir.

          Horaire des activités de la Filiale 086 de Victoriaville pour le « Jour du Souvenir » :

          Samedi, 9 novembre 2019
          • La cérémonie du "Jour du Souvenir" aura lieu à 11h00 au Cénotaphe situé près de l'Hôtel de Ville.   
          Dimanche, 10 novembre 2019
          • Mise au jeu protocolaire de la Ligue de hockey junior majeure du Québec au Colisée Desjardins, entre les Voltigeurs de Drummondville et les Tigres de Victoriaville.

          Horaire des activités de la Filiale 099 de Cowansville pour le « Jour du Souvenir » :

          Samedi, 9 novembre 2019
          • Banquet.
          Dimanche, 10 novembre 2019
          • Parade du "Jour du Souvenir" qui se formera à 13h30 à la Filiale 099, 120, boul. Davignon Cowansville.

          Horaire des activités de la Filiale 115, Hudson pour le « Jour du Souvenir » :

          Samedi, 9 novembre 2019
          • Dîner annuel du Souvenir (rôti de boeuf), les réservations sont obligatoire, (450) 458-4882.
          • Nous aurons un joueur de cornemuse du Black Watch et notre conférencier invité sera l'ancien Hudsonite, le lieutenant-colonel Colin Robinson du RMR.
          • Le repas débute à 18h00 dans le centre communautaire Hudson, situé à côté de la salle de la Filiale 115.

          Dimanche, 10 novembre 2019
          • Notre défilé partira à 12h45 de l'épicerie IGA du 484 Main pour se dirigé à notre Cénotaphe et Place Vimy situé à notre Légion.
          • Cela sera suivi de la cérémonie du Souvenir, des discours et du dépôt de couronnes.
          • Des rafraîchissements légers seront disponible à la Légion après la cérémonie.

          Maxine Bredt, la dame sur l'affiche de la Semaine des vétérans 2019 d'Anciens Combattants Canada, et qui vient d'avoir 100 ans le mois dernier, prévoit de participer encore une fois au défilé cette année.
          Si la température le permet.




          Lundi, 11 novembre 2019
          • Il y aura un petit rassemblement au cénotaphe à 11h00 pour observer le Souvenir
          • Le président de la Filiale dira quelques mots.

          Horaire des activités de la Filiale 121 d'Otterburn Park pour le « Jour du Souvenir » :

          Dimanche, 10 novembre 2019
          • La cérémonie du "Jour du Souvenir" aura lieu à 10h45 à la Filiale 121, 318 Connaught , Otterburn Park.

          Horaire des activités de la Filiale 147 de Saint-Bruno-de-Montarville pour le « Jour du Souvenir » :

          Dimanche, 10 novembre 2019
          • Les cérémonies du «Jour du souvenir» de la Filiale 147 auront lieu à 14h00 au Cénotaphe, situé dans le «Parc du Village», au coin de Montarville et Lakeview.
          • Les membres de la Légion royale canadienne se joindront au défilé qui se formera à la Filiale 147 au 1622 Roberval à 13h30.
          • Cette année, le 438e Escadron tactique d'hélicoptères de St-Hubert participera avec deux pelotons, sa fanfare de 25 membres et de son 338e escadron de cadets de l'air «Junior Wildcats» affilié au 438e Escadron.
          • Nous aurons aussi:
            ► Le Corps de Cadets 3014 Régional Marquerite-D'Youville.
            ► Le Corps de Cadets 2831 Mont Bruno.
            ► Les scouts, et
            ► Les guides.
          • Les dignitaires présents à la cérémonie seront:
            ► Membre du Parlement canadien;
            ► Membre de l'Assemblée nationale du Québec;
            ► Maire de Saint-Bruno-de-Montarville;
            ► Membres du conseil municipal, et
            ► Autres groupes communautaires.
          • En espérant qu’il fasse beau.

          Horaire des activités de la Filiale 159 de St-Hubert pour le « Jour du Souvenir » :

          Samedi, 2 novembre 2019
          • Le samedi 2 novembre 2019, la Filiale 159 de la Légion royale canadienne tiendra sa cérémonie du « Jour du Souvenir » en collaboration avec les Corps de cadets.
          • Nous nous rassemblerons à la Légion au 4040 Montée St. Hubert à 10h00.
          • Nous procéderons au Cénotaphe situé au coin du boulevard Payer et de la rue Baillargeon.
          • Après la cérémonie, il y aura une réception à la Légion royale canadienne, Filiale 159.

          Horaire des activités de la Filiale 165 de Sawyerville pour le « Jour du Souvenir » :

          La Légion royale canadienne, Filiale 165 de Sawyerville  tiendra quatre (4) cérémonies du "Jour du Souvenir" le lundi, 11 novembre 2019.

          Lundi, 11 novembre 2019

          Sawyerville
          • Notre première cérémonie se tiendra au Cénotaphe de Sawyerville à 11h00.

          Saint-Isidore-de-Clifton
          • Nous nous rendons ensuite à St.Isidore de Clifton pour la cérémonie au cénotaphe à 12h00.

          • Cookshire
            • Une autre cérémonie se tiendra à Cookshire à 14h00, et

            Island Brook
            • Finalement la dernière parade se tiendra à Island Brook devant la mairie à 15h00.

            Horaire des activités de la Filiale 190 de St-Jérôme pour le « Jour du Souvenir » :

            Dimanche, 10 novembre 2019

            • Départ de la parade à 10h45 de la vieille gare de St-Jérôme direction rue de la Gare jusqu’à la rue du Palais et arrêt devant le Cénotaphe, place de la Cathédrale pour la cérémonie à 11h11.
            • Après les cérémonies, un rassemblement est prévu à la Légion royale canadienne, Filiale 190 situé au 940 rue du Souvenir..

            Horaire des activités de la Filiale 209 d'Arvida, Ville de Saguenay pour le « Jour du Souvenir » :

            Dimanche, 10 novembre 2019
            • La cérémonie du « Jour du Souvenir » de la Filiale 209, Arvida, Ville de Saguenay, aura lieu au Cénotaphe du "Carré Devis" débutant à 11h00 (arrivée pour 10h30).

            Horaire des activités de la Filiale 215 de Brossard pour le « Jour du Souvenir » :

            Samedi, 9 novembre 2019
            • Le départ de la parade se fera à 10h35 de la Légion royale canadienne, 8940, rue Racicot, Brossard.
            • Les troupes paraderont dans les rues du secteur en forme rectangulaire et retourneront au point de départ où se trouve le canon Howitzer à l'endroit même aura lieu des cérémonies en la présence de dignitaires.
            • La parade dure moins de vingt minutes et inclus normalement les six Corps de Cadets de notre secteur.
            • La population est invitée à assister à cette cérémonie du "Jour du Souvenir".
            • Souper rôti longe de Porc servi à 18h00;
            • Suivi d'une soirée dansante.

            Horaire des activités de la Filiale 219 de Kahnawake pour le « Jour du Souvenir » :

            Samedi, 9 novembre 2019
            • Troisième édition du "DÉJEUNER POUR LES VÉTÉRANS":
              BONNE NOUVELLE !!! La Légion royale canadienne, KSCS et "The Rail" seront l'hôte de la troisième édition du "DÉJEUNER POUR LES VÉTÉRANS" le jour de la parade de la Filiale 219, le 9 novembre 2019, de 08h00 à 12h00.
            • Cimetières:
              La parade se formera dans le stationnement de la Filiale 219, Mohawk,
              La parade marchera en direction du cimetière catholique pour une cérémonie d'environ 15 minutes, et par la suite la parade marchera en direction du cimetière protestant pour une autre cérémonie d'environ 15 minutes, pour revenir par la suite à la Filiale 219, Mohawk.
            • Parade:
              La parade se formera à 12h30 dans le stationnement de la Filiale 219, Mohawk,
              Pour ensuite défiler en direction du Cénotaphe [en face de l'église catholique] pour la cérémonie du Souvenir, pour revenir par la suite à la Filiale 219, Mohawk.
            • Performance des Black Watch Pipes and Drums aux environs de 15h30, et
            • Un repas sera servi vers les 16h30.

            Horaire des activités de la Filiale 238 de Beloeil pour le « Jour du Souvenir » :

            Dimanche, 10 novembre 2019
            •  La cérémonie se tiendra à 10h45  au cénotaphe situé dans le stationnement de la Filiale, au 19, rue Choquette, Beloeil.
            • Après la cérémonie, les participants et invités pourront se rencontrer à l'intérieur de la Filiale 238.

            Horaire des activités de la Filiale 263 de Saint-Jean-sur-Richelieu (secteur Iberville) pour le « Jour du Souvenir » :

            Dimanche, 10 novembre 2019
            • Le défilé se formera à 10h30 au local de la Filiale 263, situé sur la 3e rue, pour se rendre au cénotaphe du "parc Fortin" près de la caserne des pompiers.
            • Retour à la Légion royale canadienne, Filiale 263 pour un léger goûter.

Nos Filiales

Vous cherchez une Filiale?
Cliquez ici pour accéder à nos Filiales sur Google map.

Cliquez sur le résultat pour plus d'informations.
  • 000 Direction provinciale du Québec
  • 001 Montréal
  • 002 St-Hyacinthe
  • 003 Baie Comeau
  • 004 Montréal
    (arrondissement Verdun)
  • 005 Stanstead
  • 010 Sherbrooke
  • 011 Lacolle
  • 012 Lévis
  • 014 Westmount
    (Île de Montréal)
  • 015 Richmond
  • 018 Témiscaming
  • 019 Amos
  • 020 Jonquière
    (arrondissement Kénogami)
  • 023 Knowlton
  • 024/106 Montréal
    (arrondissement Notre-Dame-de-Grâce)
  • 025 East Angus
  • 026 Coaticook
  • 027 Montréal
  • 029 Montréal
    (arrondissement Rosemont)
  • 031 La Tuque
  • 033 Gatineau
    (arrondissement Aylmer)
  • 034 Chambly
  • 035 Trois-Rivières
  • 036 Rimouski
  • 041 Danville
  • 044 Shawinigan
  • 048 Bury
  • 051 Drummondville
  • 054 Gatineau,
    (arrondissement Buckingham)
  • 057 Pointe-Claire
    (Île de Montréal)
  • 058 Gatineau,
    (arrondissement Pointe-Gatineau)
  • 059 Gaspé
  • 062 Valleyfield
  • 064 New Carlisle
  • 066 Montréal
  • 070 Lachute
  • 071 Brownsburgh-Chatham
  • 076 Val-d'Or
  • 077 Waterloo
  • 079 Saint-Jean-sur-Richelieu
  • 081 Huntingdon
  • 082 Philipsburg
  • 083 Joliette
  • 085/090 Montréal
    (arrondissement Lachine)
  • 086 Victoriaville
  • 091 Ste-Anne-de-Bellevue
    (Île de Montréal)
  • 094 Longueuil
    (arrondissement Greenfield Park)
  • 097 Côte-St-Luc
    (Île de Montréal)
  • 098 Montréal
    (arrondissement St-Laurent)
  • 099 Cowansville
  • 101 Shawinigan
    (arrondissement Grand-Mère)
  • 108 Châteauguay
  • 115 Hudson
  • 116 Mont-Laurier
  • 117 Sorel-Tracy
  • 120 Mascouche
  • 121 Otterburn Park
  • 127 Montréal
  • 128 Ayers Cliff
  • 130 Matane
  • 136 Lac-Mégantic
  • 137 Mont-Joli
  • 146 Beauharnois
  • 147 St-Bruno
    (Saint-Bruno-de-Montarville)
  • 150 Montmagny
  • 158 Sutton
  • 159 Longueuil
    (arrondissement St-Hubert)
  • 162 Campbell's Bay
  • 165 Sawyerville
  • 171 Morin Heights
  • 172 Cascapédia-St-Jule
  • 173 Montréal-Est
  • 185 Deux-Montagnes
  • 187 Maniwaki
  • 188 Rouyn-Noranda
  • 190 St-Jérôme
  • 192 Arundel
    (Rouge River)
  • 196 Ormstown
  • 198 Rawdon
  • 203 Chandler
  • 204 Trois-Rivières,
    (arrondissement Cap-de-la-Madeleine)
  • 205 Chénéville
  • 208 Ste-Thérèse
  • 209 Ville de Saguenay
    (arrondissement Jonquière, secteur Arvida)
  • 212 Montréal
    (arrondissement LaSalle)
  • 214 Wakefield
  • 215 Brossard
  • 216 Laval
  • 219 Kahnawake
  • 227 Gatineau
  • 229 Montréal
  • 231 Quyon
  • 234 Roxboro
  • 235 Chicoutimi
  • 238 Beloeil
  • 242 North Hatley
  • 244 Hemmingford
  • 245 Dorval
    (Île de Montréal)
  • 249 St-Georges-de-Beauce
  • 251 Laval
    (arrondissement Chomedey)
  • 253 Ste-Anne-des-Monts
  • 261 Barachois
  • 263 Saint-Jean-sur-Richelieu,
    (arrondissement Iberville)
  • 265 Québec
  • 266 Boucherville
  • 276 Alma
  • Liste de toutes les Filiales en format PDF