• This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
  • This is an image title
Notre devoir…Honorer les Vétérans !


Les Districts :

Cette page est mise à la disposition des « Districts » pour faire part de leurs activités.

Pour ce faire, cliquez ici.



Activités à venir dans nos Districts:



Filiale 120, Terrebonne Heights, 225 chemin des Anglais, Mascouche, J7L 3P1 :

Lundi, 12 juin 2017
- District 11, Feuille d'érable, réunion du Président, 19h30



Filiale 185, St-Eustache, 141 chemin du Grand-Moulin, Deux-Montagnes, J7R 3C8 :

Samedi, 30 septembre 2017
- District 11, Feuille d'érable, Bal du District, 20h00



Filiale 198, Montcalm Memorial, 3604 rue Albert, Rawdon, J0K 1S0 :

Dimanche, 22 octobre 2017
- District 11, Feuille d'érable, réunion du District, 13h30



Filiale 251, Chomedey, 2000 boul. Curé-Labelle, Laval, H7T 1L3 :

Samedi, 25 novembre 2017
- District 11, Feuille d'érable, réunion du District, 13h30.





Ce qui se passe dans nos Districts



Le "District 9, Yamaska" célèbre le 90e anniversaire de la Légion royale canadienne
1er octobre 2016 - Le 90e anniversaire de la Légion royale canadienne a été célébré le 1er octobre 2016 à la filiale 77 Shefford-Waterloo. Plus de 130 cadets ont pris part à la parade. Cliquez ici pour en savoir plus...


Nos Districts

Cliquez sur le District de votre choix pour en savoir plus...


District 00, Direction provinciale du Québec

Courriel: Info@qc.legion.ca

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 00, Direction provinciale du Québec »

  • 001 – Sir Richard Currie (Montréal)

×

District 01, Gaspé

Commandant: camarade Ross Smith

Courriel: rsmith@navigue.com

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 01, Gaspé »

  • 059 – Jubilé (Gaspé)
  • 064 – Mount Sorrel (New Carlisle)
  • 172 – Baie des Chaleurs (New Richmond)
  • 203 – Gaspesia (Chandler)
  • 261 – Rocher Percé

×

District 02, Bas Saint-Laurent

Commandant: camarade Jean Thériault

Courriel: j.therio@globetrotter.net

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 02, Bas Saint-Laurent »

  • 028 – Léo Bouchard, M.C., E.M. (Rivière-du-Loup)
  • 036 – Joseph Kaeble, V.C., M.M. (Rimouski))
  • 130 – Victor Côté (Matane)
  • 137 – Jos Pearson, D.C.M., M.M. (Mont-Joli)
  • 253 – Léopold Langlois (Ste-Anne-des-Monts)

×

District 03, Saguenay - Lac St-Jean

Commandant: camarade Philippe Carignan

Courriel: phil_car@hotmail.com

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 03, Saguenay - Lac St-Jean »

  • 003 – Quebec North Shore (Baie-Comeau)
  • 020 – Kénogami (Jonquière)
  • 209 – Arvida (Jonquière)
  • 235 – Chicoutimi
  • 276 – Lt. Col. André Bouchard (Alma)

×

District 04, Saint-Laurent

Commandant: camarade Claude Racine

Courriel: claude-racine@videotron.ca

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 04, Saint-Laurent »

  • 012 – Commandeur Alphonse Desjardins (Lévis)
  • 150 – Bernatchez (Montmagny)
  • 201 – Thetford Mines
  • 249 – La Beauce (St-Georges-de-Beauce)
  • 265 – Lt. Col. J. Charles Forbes, RMWO (Québec)

×

District 05, Appalaches

Commandant: camarade Gérard Boily

Courriel: gerardboily13@gmail.com

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 05, Appalaches »

  • 005 – Stanstead Frontier (Stanstead)
  • 010 – Col. John S. Bourque (Sherbrooke)
  • 015 – Richmond
  • 025 – St. Francis Valley (East Angus)
  • 026 – Coaticook
  • 041 – Danville-Windsor
  • 048 – Bury
  • 051 – Drummondville
  • 086 – Arthabaska (Victoriaville)
  • 128 – Ayer's Cliff
  • 136 – Lac-Mégantic
  • 165 – Sawyerville
  • 242 – United (North Hatley)

×

District 06, Lakeshore Ouest

Commandant: camarade Mike Fitzgerald

Courriel: mefitzgerald14@gmail.com

Voici la liste des Filiales faisant partie du « 06, Lakeshore Ouest »

  • 014 – R.M.R. Association (Westmount)
  • 057 – Pointe-Claire
  • 085/090 – Lachine
  • 091 – Churchill (Ste-Anne-de-Bellevue)
  • 097 – Brigadier Frederick Kisch (Côte-St-Luc)
  • 024/106 – Notre-Dame-de-Grâce (Montréal)
  • 115 – Hudson
  • 234 – The General Vanier (Roxboro)
  • 245 – Dorval Air Services (Dorval)

×

District 07, Hochelaga

Commandant: camarade Bruce Bonnema

Courriel: rcldistrict7qc@videotron.ca

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 07, Hochelaga »

  • 004 – Verdun
  • 027 – Jean Brillant, V.C. (Montréal)
  • 029 – Rosemont (Montréal)
  • 066 – Maisonneuve (Montréal)
  • 098 – St-Laurent (ville St-Laurent)
  • 125 – North Star (Montréal-Nord))
  • 127 – Pointe-Saint-Charles (Montréal)
  • 173 – Montréal-Est
  • 212 – LaSalle
  • 229 – Frontenac (Montréal)

×

District 08, Québec Nord-Ouest

Commandant: camarade Claude Racine

Courriel: claude-racine@videotron.ca

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 08, Québec Nord-Ouest »

  • 019 – Chapleau (Abitibi)
  • 076 – Abitibi (Val-d'Or)
  • 188 – Rouyn (Rouyn-Noranda)
  • 228 – Senneterre

×

District 09, Yamaska

Commandant: camarade Sylvain Hamel

Courriel: vimysoldier@hotmail.com

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 09, Yamaska »

  • 023 – Brome (Knowlton)
  • 056 – Granby
  • 077 – Shefford (Waterloo)
  • 082 – Philipsburg
  • 099 – Cowansville
  • 158 – Sutton
  • 263 – Iberville

×

District 10, Rive-Sud

Commandant: camarade Alex Bialosh

Courriel: alex.bialosh@sympatico.ca

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 10, Rive-Sud »

  • 002 – St-Hyacinthe
  • 034 – Arras (Chambly)
  • 079 – Richelieu (St-Jean-sur-Richelieu)
  • 094 – Greenfield Park
  • 117 – Général L.R. Laflèche (Sorel-Tracy)
  • 121 – Auclair (Otterburn Park)
  • 147 – Montarville (St-Bruno)
  • 159 – St-Hubert
  • 215 – Brossard
  • 238 – Dion (Beloeil)
  • 266 – Pierre Boucher (Boucherville)

×

District 11, Feuille d'érable

Commandant: camarade Larry Tremblay

Courriel: larrytremblay111@hotmail.com

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 11, Feuille d'érable »

  • 083 – De Lanaudière (Joliette)
  • 120 – Terrebonne Heights (Mascouche)
  • 185 – St-Eustache
  • 198 – Montcalm Memorial (Rawdon)
  • 208 – Ste-Thérèse
  • 216 – The Rt. Hon. John G. Diefenbaker (Laval-Ouest)
  • 251 – Chomedey (Laval)

À venir à notre District:

  • 12 juin 2017

    - Filiale 120, Terrebonne Heights, 225, ch. des Anglais, Mascouche, J7L 3P1,
    Réunion du Président, 19h30.

  • 30 septembre 2017

    - Filiale 185, St-Eustache, 141, ch. du Grand-Moulin, Deux-Montagnes, J7R 3C8,
    Bal du District, 20h00.

  • 22 octobre 2017

    - Filiale 198, Montcalm Memorial, 3604, rue Albert, Rawdon, J0K 1S0,
    Réunion du District, 13h30.

  • 25 novembre 2017

    - Filiale 251, Chomedey, 2000, boul. Curé-Labelle, Laval, H7T 1L3
    Réunion du District, 13h30.

×

District 12, Laurentien

Commandant: camarade Trevor Holmes

Courriel: gmsconsulting@videotron.ca

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 12, Laurentien »

  • 070 – Lachute
  • 071 – Brownsburg (Brownsburg-Chatham)
  • 116 – Mont-Laurier
  • 171 – Morin-Heights
  • 190 – St-Jérôme
  • 192 – Rouge River (Arundel)

×

District 13, Vallée de la Châteauguay

Commandant: camarade Tom Aldridge

Courriel: jocyel53@hotmail.com

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 13, Vallée de la Châteauguay »

  • 011 – Lacolle & District (Lacolle)
  • 062 – Valleyfield
  • 081 – Huntingdon
  • 108 – Châteauguay
  • 146 – Beauharnois (secteur Maple Grove)
  • 196 – Ormstown
  • 219 – Mohawk (Kahnawake)
  • 244 – Hemmingford

×

District 14, Outaouais

Commandant: camarade Georges Sanscartier

Courriel: george_saintcartier@sympatico.ca

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 14, Outaouais »

  • 018 – Témiscaming
  • 033 – Aylmer
  • 054 – Buckingham
  • 058 – Pointe-Gatineau
  • 162 – Pontiac (Campbell's Bay)
  • 187 – Maniwaki
  • 205 – Petite Nation (Chénéville)
  • 214 – Wakefield
  • 227 – Norris (Gatineau)
  • 231 – Quyon

×

District 15, Vallée du St-Maurice

Commandant: camarade Christian Lord

Courriel: christianlord@live.ca

Voici la liste des Filiales faisant partie du « District 15, Vallée du St-Maurice »

  • 031 – La Tuque
  • 035 – Trois-Rivières
  • 044 – Lt. Col. Robert Grondin (Shawinigan)
  • 101 – Grand-Mère Veterans' Club (Grand-Mère)
  • 204 – Gén. Jean-Victor Allard, DSO et Agrafes (Cap-de-la-Madeleine)

×