Mission LRC

Légion royale canadienne - Demande d'adhésion à titre de membre

Donnez au « Fonds du Coquelicot »

Demeurez informé, souscrivez à notre INFOLETTRE.



Filiale 190, Lt. Col. Paul Brosseau, O.B.E., E.D,
St-Jérôme


Adresse:

940, rue du Souvenir,
St-Jérôme, Qc,
J7Z 5R6

Téléphone:

(450) 438-5524

Fondée le:

25 novembre 1946

District:

12-Laurentien

Courriel:

legion.stjerome@hotmail.ca

Facebook:

Pour suivre la Filiale 263 sur "Facebook", cliquez ici.

Site internet:

www.legionstjerome.ca

Google map:

Pour voir comment se rendre à la Filiale 190, Lt. Col. Paul Brosseau, O.B.E., E.D en utilisant "Google map", cliquez ici.



Le comité exécutif de la Filiale 190, Lt. Col. Paul Brosseau, O.B.E., E.D.pour les années 2019 - 2020
(En date du: 23 août 2021)
  • Président: Camarade Christian Plouffe
  • 1er Vice-président: Camarade Luc Bouillé
  • Secrétaire: Vacant
  • Trésorier: Camarade André Langlois
  • Officier d'entraide: Camarade Michel Bonenfant
  • Président du comité du Coquelicot: Vacant
  • Président du comité d'adhésion: Camarade Luc Perreault


Cénotaphe en l’honneur des soldats canadiens situé à la vieille gare de Prévost

11 novembre 2021

Cliquez sur la photo pour accéder au vidéo.


En premier lieu, ceci est une idée de monsieur Yvon Blondin. Citoyen de Prévost. A la suite de la disparition de l’ancien monument (années 80), il s’est mis en tête de remplacer cet important Cénotaphe.

Nous, de la Légion, Filiale 190, l’avons accompagné au cours de ses efforts, pour lesquels nous lui transmettons notre reconnaissance.

Ce cénotaphe ce dénote par sa conception sur lequel est gravé; le visage d’un vétéran âgé, d’une dame et d’un homme vétérans contemporains. Au bas, on y aperçoit le sigle de l’association des Vétérans Autochtones du Québec.

Le maire de Prévost ayant des ancêtres des Premières Nations nous a fait le cadeau d’un riche poème qu’il a écrit pour la circonstance et qui demande d’être conservé pour la postérité.

Ce fut un événement très touchant pour les invités des Premières Nations.

Ces derniers ont procédé à une cérémonie de la purification avant de déposer la couronne de leur Association. Et par la suite béni par monsieur Godefroy Munima, (prêtre).

Un joueur de cornemuse du Black Watch nous a offert une prestation de Amazing Grace et madame Park, a déposé une couronne pour la Corée au cours de la cérémonie.

Nous avons bénéficié de la présence du Vimy R22R et du Casa-Berardi R22R pour nous assister tout au long et ce, par la présence de leurs dormeurs au monument.

Michel Bonenfant
président sortant,
Filiale 190


Nos Filiales

Cliquez sur la Filiale de votre choix pour en savoir davantage...

000, Direction provinciale du Québec
001, Montréal
002, Saint-Hyacinthe
003, Baie Comeau
004, Montréal
(Verdun)
005, Stanstead
010, Sherbrooke
011, Lacolle
012, Lévis
014, Westmount
(Île de Montréal)
015, Richmond
018, Témiscaming
019, Amos
020, Jonquière
(Kénogami)
023, Knowlton
024/106, Montréal
(Notre-Dame-de-Grâce
)
025, East Angus
026, Coaticook
027, Montréal
029, Montréal
(Rosemont)
031, La Tuque
033, Gatineau
(Aylmer)
035, Trois-Rivières
036, Rimouski
041, Danville-Windsor
044, Shawinigan
048, Bury
051, Drummondville
054, Gatineau,
(Buckingham)
057, Pointe-Claire
(Île de Montréal)
058, Gatineau,
(Pointe-Gatineau)
059, Gaspé
062, Valleyfield
064, New Carlisle
066, Montréal
070, Lachute
071, Brownsburgh-Chatham
076, Val-d'Or
077, Waterloo
079, Saint-Jean-sur-Richelieu
081, Huntingdon
082, Philipsburg
083, Joliette
085/090, Montréal
(Lachine)
086, Victoriaville
091, Ste-Anne-de-Bellevue
(Île de Montréal)
094, Longueuil
(Greenfield Park)
097, Côte-St-Luc
(Île de Montréal)
098, Montréal
(Saint-Laurent)
099, Cowansville
101, Shawinigan
(Grand-Mère)
108, Châteauguay
115, Hudson
117, Sorel-Tracy
120, Mascouche
121, Otterburn Park
127, Montréal
128, Ayers Cliff
130, Matane
136, Lac-Mégantic
137, Mont-Joli
146, Beauharnois
147, St-Bruno
(Saint-Bruno-de-Montarville)
150, Montmagny
158, Sutton
159, Longueuil
(St-Hubert)
162, Campbell's Bay
165, Sawyerville
171, Morin Heights
172, Cascapédia-St-Jule
173, Montréal-Est
185, Deux-Montagnes
187, Maniwaki
188, Rouyn-Noranda
190, St-Jérôme
192, Arundel
(Rouge River)
196, Ormstown
198, Rawdon
203, Chandler
204, Trois-Rivières,
(Cap-de-la-Madeleine)
205, Chénéville
208, Ste-Thérèse
209, Ville de Saguenay
(Jonquière,
secteur Arvida)
212, Montréal
(LaSalle)
214, Wakefield
215, Brossard
216, Laval
219, Kahnawake
227, Gatineau
231, Quyon
234, Roxboro
235, Chicoutimi
238, Beloeil
242, North Hatley
244, Hemmingford
245, Dorval
(Île de Montréal)
249, St-Georges de Beauce
251, Laval
(Chomedey)
253, Ste-Anne-des-Monts
261, Barachois
263, Saint-Jean-sur-Richelieu,
(Iberville)
265, Québec
266, Boucherville
276, Alma